Дополнительные занятия

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ГОВОРУША»
Программа рассчитана на 1 год обучения, количество учебных часов в год составляет – 76 ч. Занятия проводятся 2 раза в неделю. В программе «Говоруша» используется комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания. Ее основой являются речь, музыка и движение. В логоритмические занятия включены элементы, имеющие оздоровительную направленность (общеразвивающие упражнения, упражнения для профилактики плоскостопия, простейшие приемы массажа, гимнастики для глаз); включены пальчиковые музыкально-речевые игры, массажи пальцев, релаксация под музыку, чистоговорки, речевые или музыкальные игры, упражнения на развитие чувства ритма или внимания. Речевой материал доступен в лексическом отношении, включает малые формы русского фольклора (сказки, потешки, пестушки, народные песни и пр.)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ - ОРКЕСТ К.ОРФА»
Дополнительная общеразвивающая программа «Веселые нотки - Оркестр К.Орфа» (далее по тексту – Программа) относится к художественной направленности и ориентирована на возрастные возможности обучающихся дошкольного возраста от 5 лет и старше. Программа рассчитана на два года обучения, количество учебных часов в год составляет – 82 ч. Занятия проводятся 2 раза в неделю. В Программе рассматриваются подходы орфовской педагогики - «обучение в действии»: ребенок вовлекается педагогом в процессе активных действий, связанных с познанием музыки, действие всегда являлось единственно надежной гарантией усвоения любого знания. Все это вместе взятое позволяет повысить интерес ребенка к занятиям и пробудить его мысль и фантазию.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «РОБОТЁНОК»
«Роботёнок» - общеразвивающая программа дополнительного образования технической направленности для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет по обучению LEGO-конструированию (далее по тексту – Программа «Роботёнок». Программа рассчитана на год обучения, количество учебных часов в год составляет – 82ч. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Программа «Роботёнок» ориентирована на реализацию интересов детей в сфере дополнительного образования по техническому направлению деятельности - конструирование и моделирование, развитие информационной и технологической культуры. Разработчик уверен, что чем раньше познакомить ребенка с простыми механизмами, первыми алгоритмами и несложными техническими задачками, тем проще он будет адаптирован к окружающей действительности